| О товаре | |
|---|---|
| Код товара: | 148076 |
| Бренд: | Apple |
| Категория: | Планшеты |
| Наличие на складе: | отсутствует |
| Страна производства: | Китай |
| Гарантия Apple: | 1 год |
| Срок службы товара: | 3 года |
Apple iPad Air 13 (2026) — планшет на базе чипа Apple M4 с диагональю 13 дюймов и 1 ТБ встроенной памяти, работающий под управлением iPadOS 26. Модель в цвете Purple с поддержкой 5G и eSIM ориентирована на профессионалов, дизайнеров и пользователей, которым нужен большой экран для работы с документами, графикой и медиаконтентом без ограничений по объёму хранилища.
- Тип экрана: Liquid Retina, 13″, 2732×2048, 264 PPI
- Процессор: Apple M4, 8 ядер, 3 нм, 12 ГБ ОЗУ
- Связь: Wi-Fi 7 (802.11be), 5G, Bluetooth 6.0, eSIM
- Для кого: работа с большим экраном, творческие задачи, мобильный офис с 5G
Коротко — для кого этот планшет
Apple iPad Air 13 (2026) в версии 1 ТБ Wi-Fi + Cellular — выбор тех, кто хочет флагманскую производительность Apple M4 в корпусе Air без переплаты за iPad Pro, и при этом не готов мириться с нехваткой памяти для проектов, видеоматериалов и RAW-фотографий. 5G с eSIM позволяет работать без привязки к Wi-Fi.
Модель подходит прежде всего тем, кто уже живёт в экосистеме Apple: работает с Apple Pencil, использует Sidecar или Stage Manager, хранит большие объёмы данных локально. Пользователям, которым важна частота обновления экрана выше 60 Гц для рисования или работы с анимацией, стоит рассмотреть iPad Pro с ProMotion.
Главные плюсы и ограничения iPad Air 13 2026
Планшет получил один из самых мощных мобильных чипов 2024–2026 годов в корпусе толщиной 6,1 мм и весом 616 г — баланс между производительностью и мобильностью здесь очевиден.
- ✓ Чип Apple M4 на 3 нм — производительность уровня ноутбука в планшете
- ✓ 1 ТБ встроенной памяти — хватит для тысяч RAW-файлов, 4K-видеопроектов и офлайн-библиотек
- ✓ 13-дюймовый ламинированный дисплей Liquid Retina с антибликовым покрытием и охватом P3
- ✓ 5G + eSIM — мобильный интернет без физической SIM-карты
- ✓ Apple Intelligence и Neural Engine для локальной обработки ИИ-задач
- ✗ Частота обновления экрана 60 Гц — нет ProMotion 120 Гц, как у iPad Pro
- ✗ Один разъём USB-C без Thunderbolt 4 — пропускная способность ниже, чем у Pro
- ✗ 616 г — заметный вес при длительном удержании одной рукой
Дисплей и цветопередача — 13 дюймов Liquid Retina в деталях
Что даёт экран Apple iPad Air 13 2026 на практике
Apple iPad Air 13 (2026) оснащён полностью ламинированным дисплеем Liquid Retina с разрешением 2732×2048 и плотностью 264 PPI — воздушного зазора между стеклом и матрицей нет, изображение выглядит нарисованным прямо на поверхности. По информации производителя, экран перекрывает цветовое пространство P3, что критично для редактирования фотографий и видео с широким динамическим диапазоном.
Технология True Tone адаптирует цветовую температуру под окружающее освещение, снижая нагрузку на глаза при длительной работе. Антибликовое покрытие уменьшает отражения при работе у окна, хотя при прямом солнечном свете высокой яркости планшет уступает OLED-конкурентам.
Частота обновления — 60 Гц. Для просмотра видео, работы с документами и большинства приложений этого достаточно, но художникам и аниматорам, привыкшим к ProMotion, разница будет заметна при быстром скроллинге.
Производительность Apple M4 — для каких задач хватит, а для каких достаточно с запасом
Чип Apple M4 в iPad Air 13 — ноутбучная мощь в 6-миллиметровом корпусе
Apple iPad Air 13 (2026) работает на чипе Apple M4 — 8-ядерном процессоре, выполненном по техпроцессу 3 нм. По информации производителя, пропускная способность памяти составляет 120 ГБ/с при 12 ГБ оперативной памяти — это уровень профессиональных ноутбуков, а не «лёгкого» планшета.
Чип обрабатывает многодорожечное аудио в Logic, рендеринг 4K-таймлапсов в Lumafusion, работу с многослойными макетами в Affinity Publisher без заметных задержек. Система Neural Engine отвечает за локальную обработку функций Apple Intelligence — суммаризацию текста, генерацию изображений, умный поиск — без отправки данных в облако.
Объём в 1 ТБ актуален именно с M4: при работе с тяжёлыми проектами локальное хранилище важнее облачного резерва, потому что скорость чтения/записи у встроенной памяти несопоставима с любым сетевым диском.
Совет от Редакции FormulaTV: «Если вы работаете с библиотеками фотографий или видеопроектами в RAW и ProRes — переносите финальные архивы на внешний накопитель через USB-C. Встроенный терабайт лучше держать под активные рабочие файлы: обращение к локальной памяти M4 кратно быстрее любого подключённого диска».
Связь и мобильность — 5G, Wi-Fi 7 и eSIM
Насколько быстр Apple iPad Air 13 2026 в сетях 5G и Wi-Fi 7
Apple iPad Air 13 (2026) поддерживает Wi-Fi 7 (стандарт 802.11be) и 5G — оба интерфейса обеспечивают скорости, достаточные для работы с тяжёлыми облачными ресурсами и видеозвонков в 4K. По информации производителя, поддерживаются FDD-LTE и TD-LTE, а также сети 3G и 4G для обратной совместимости.
eSIM вместо физической карты означает: можно подключить тариф через приложение оператора в течение нескольких минут без похода в салон связи. В России eSIM поддерживают МТС, Билайн, МегаФон и Tele2 — для iPad это удобно при подборе пакета с большой квотой данных под рабочие задачи.
Bluetooth 6.0 снижает задержку при подключении Apple Pencil Pro и клавиатуры Magic Keyboard, что важно при работе с текстом и рукописными заметками.
GPS и ГЛОНАСС в iPad Air 13 — когда это работает без смартфона
Apple iPad Air 13 (2026) имеет встроенные модули GPS и ГЛОНАСС, что позволяет использовать навигацию без смартфона рядом — актуально для водителей с держателем планшета и курьеров с маршрутными приложениями.
Барометр в наборе датчиков даёт корректные показания высоты и атмосферного давления — полезно в туристических приложениях при работе офлайн с картами.
Дизайн, корпус и варианты установки
Материалы и размеры Apple iPad Air 13 2026 Purple
Apple iPad Air 13 (2026) в цвете Purple выполнен из анодированного алюминия — корпус толщиной 6,1 мм при диагонали 13 дюймов выглядит минималистично и не ощущается массивным визуально. Согласно спецификации, габариты составляют 280,6 × 214,9 × 6,1 мм, вес — 616 г.
Стекло над дисплеем устойчиво к царапинам, крышка объектива тыловой камеры выполнена из сапфирового стекла. Touch ID встроен в боковую кнопку питания — разблокировка без Face ID сохраняет привычный сценарий для пользователей предыдущих iPad Air.
При весе 616 г планшет уверенно держится в руке вертикально при чтении, но для длительной горизонтальной работы за столом удобнее подставка или Magic Keyboard. В комплект, по информации производителя, входят зарядное устройство и кабель USB-C — чехол, карандаш и клавиатура приобретаются отдельно.
Камеры и аудио — для рабочих сценариев, не для замены смартфона
Тыловая и фронтальная камеры iPad Air 13 2026 — реальные сценарии применения
Apple iPad Air 13 (2026) оснащён тыловой камерой 12 Мп с автофокусом на технологии Focus Pixels, оптической стабилизацией видео и функцией Smart HDR 4. Это достаточно для сканирования документов, съёмки досок и рабочих материалов, а также для видеозаписи в командировке.
Фронтальная камера также 12 Мп — при горизонтальном расположении планшета она оказывается по центру длинной стороны, что улучшает направление взгляда во время видеозвонков по сравнению с ранними iPad Air.
Звук воспроизводится через стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos — для планшета это заметный формат при просмотре контента с соответствующей звуковой дорожкой. По наблюдениям специалистов FormulaTV в условиях шоурума, стереобаза на 13-дюймовом Air шире, чем у 11-дюймового варианта той же серии, благодаря большему расстоянию между динамиками.
Совет от Редакции FormulaTV: «Для видеозвонков в переговорной используйте горизонтальное положение планшета: фронтальная камера окажется по центру кадра, а не сбоку — изображение собеседников будет естественным».
Автономность — что означает 10 часов на практике
Аккумулятор Apple iPad Air 13 2026 — хватает ли на рабочий день
Apple iPad Air 13 (2026) оснащён аккумулятором Li-Pol ёмкостью 36,59 Вт·ч. Согласно спецификации производителя, заявленное время работы — 10 часов. Это рабочая сессия в браузере, редактировании документов или видеопросмотре при умеренной яркости.
Активная работа с M4 на полной нагрузке — рендеринг, обработка RAW в пакетном режиме — снижает реальное время разряда. При смешанном сценарии «офис + стриминг» 10 часов — достижимый ориентир.
Зарядное устройство входит в комплект. Поддерживается зарядка через USB-C — совместимы зарядники от MacBook и большинства Android-устройств с поддержкой USB Power Delivery.
С чем сравнить в России?
В каталоге FormulaTV среди планшетов с Li-Pol аккумулятором есть варианты для разных задач и бюджетов. Три наиболее доступных кандидата — из линейки Redmi Pad 2 — отличаются по платформе, диагонали и целевой аудитории.
| Модель | Диагональ | Тип экрана | Процессор | ОЗУ / Память | Частота экрана | ОС | Кому подойдёт |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apple iPad Air 13 1TB Wi-Fi + Cellular (2026) | 13″ | Liquid Retina, P3, ламинированный | Apple M4, 3 нм | 12 ГБ / 1024 ГБ | 60 Гц | iPadOS 26 | Профессиональные задачи, большой экран, 5G, экосистема Apple |
| Redmi Pad 2 4/128Gb зелёный (VHU5909RU) | 11″ | IPS | MediaTek Helio G100-Ultra, 6 нм | 4 ГБ / 128 ГБ + microSD | 90 Гц | Android 15 | Повседневное использование, бюджетный вход в Android-планшеты |
| Redmi Pad 2 4G 4/128Gb зелёный (VHU5873RU) | 11″ | IPS | MediaTek Helio G100-Ultra, 6 нм | 4 ГБ / 128 ГБ + microSD | 90 Гц | Android 15 | Повседневное + 4G для мобильного интернета, расширяемая память |
Сравнение показывает разрыв в классе: iPad Air 13 (2026) — профессиональный инструмент с флагманским чипом и ёмким хранилищем, Redmi Pad 2 — компактный и доступный планшет для базовых задач на Android с возможностью расширения памяти через microSD.
Как мы к этому пришли — эволюция линейки iPad Air
Почему Apple M4 в серии Air — не маркетинг, а смена логики продуктовой линейки
Исторически Air означал компромисс между Pro и базовой моделью iPad. С переходом на Apple M4 в 2026 году линейка Air фактически сравнялась с Pro по вычислительной мощи — разница сместилась в сторону дисплея (60 Гц против 120 Гц ProMotion) и портов (USB-C против Thunderbolt).
Для большинства пользователей, которые не занимаются профессиональным видеомонтажом или не подключают к планшету несколько внешних мониторов, эта разница несущественна. В 2026 году iPad Air 13 закрывает сценарии, для которых ещё два-три года назад требовался iPad Pro.
Инженерный компромисс — 60 Гц против 120 Гц и почему это важно
Главный trade-off iPad Air 13 (2026) — 60 Гц против ProMotion 120 Гц в iPad Pro. При скроллинге длинных документов или рисовании Apple Pencil пользователь с опытом работы на Pro-устройстве заметит разницу. При просмотре видео, видеозвонках и офисных задачах — нет.
Второй компромисс — USB-C без Thunderbolt: скорость передачи данных ниже, а подключение внешних дисплеев ограничено одним. Для пользователей, которые подключают 4K-монитор или внешние SSD с высокой скоростью чтения, это ограничение реально скажется на рабочем процессе.
Совет от Редакции FormulaTV: «Если итоговое решение между Air и Pro — в частоте экрана: возьмите Apple Pencil Pro и потестируйте рисование на 60 Гц в шоуруме. Для части задач разница критична, для другой части — нет. Это лучший способ принять решение без сожаления».
Взгляд с другой стороны
Контраргумент. 1 ТБ за такую цену — переплата за объём, которым большинство пользователей не заполнит и половины: облако, стриминг и онлайн-редактура убрали потребность в локальном терабайте у типичного покупателя.
Когда валиден. Если вы работаете преимущественно в браузере, смотрите стриминг и не храните тяжёлые файлы локально — 128 ГБ или 256 ГБ объективно достаточно. Переплата за терабайт будет бесполезна.
Ответ. Для профессионалов с библиотеками RAW-фото, 4K-видеопроектами или потребностью держать полный медиаархив офлайн (в самолёте, в поле, без связи) — 1 ТБ рационален. Для всех остальных — стоит рассмотреть версии с меньшим объёмом той же модели.
Ошибки и их цена при выборе iPad Air 13 2026
1) Купить версию без Cellular «потому что дешевле» — и обнаружить, что 5G нужен в командировке: доплата за Cellular-версию меньше, чем стоимость мобильного роутера на год.
2) Ожидать 120 Гц ProMotion, не проверив спецификацию — iPad Air 13 (2026) работает на 60 Гц, и это нельзя изменить обновлением прошивки.
3) Не учесть вес 616 г при выборе для ребёнка или пожилого пользователя — для длительного удержания в руке 13-дюймовый Air заметно тяжелее 11-дюймового варианта.
Вопросы и ответы
Apple iPad Air 13 (2026) работает с eSIM — физического лотка для SIM-карты нет. В России eSIM поддерживают МТС, Билайн, МегаФон и Tele2: подключение через приложение оператора занимает несколько минут без визита в офис. Сети 5G (FDD-LTE, TD-LTE), 4G и 3G поддерживаются согласно спецификации производителя. Роуминг доступен по условиям вашего тарифа.
В комплект iPad Air 13 (2026) входят зарядное устройство, кабель USB-C и документация — дополнительно покупать зарядку и кабель не нужно. Apple Pencil, Magic Keyboard и чехол не входят в комплект и приобретаются отдельно. USB-C-кабель из комплекта совместим со стандартными зарядниками MacBook и большинством USB Power Delivery блоков.
iPad Air 13 (2026) и iPad Pro используют одинаковый чип Apple M4, но Pro предлагает дисплей с ProMotion 120 Гц (вместо 60 Гц у Air), Thunderbolt вместо USB-C и OLED-матрицу. Для документов, браузера, видео и большинства творческих задач Air достаточен. Доплата за Pro оправдана при активной работе с Apple Pencil на скорости, подключении 4K-мониторов или профессиональном видеомонтаже с передачей больших файлов.
1 ТБ в iPad Air 13 (2026) актуален для фотографов с RAW-библиотеками, видеографов с 4K-материалами и пользователей, которые держат медиаархивы локально — без постоянного подключения к облаку. При стандартном использовании (приложения, браузер, стриминг, офисные документы) 256 ГБ покрывает потребности с запасом. Встроенная память не расширяется через карточку — при выборе объёма лучше брать с запасом сразу.
Apple Intelligence в iPad Air 13 (2026) работает локально через Neural Engine чипа M4 — данные не отправляются в облако для базовых функций. Доступны: суммаризация текста, умный поиск в заметках и сообщениях, приоритизация уведомлений, генерация изображений в поддерживаемых приложениях, расширенные возможности Siri. Часть функций зависит от региональных настроек и языка интерфейса.
Apple iPad Air 13 (2026) имеет аккумулятор 36,59 Вт·ч, заявленное время работы — 10 часов согласно спецификации производителя. При смешанном сценарии «браузер + документы + видеозвонки» при умеренной яркости это реальный ориентир на рабочий день. При активном рендеринге или работе с 5G-соединением на максимальной нагрузке ресурс сокращается. Зарядное устройство входит в комплект.
iPad Air 13 (2026) оснащён портом USB-C с поддержкой подключения к компьютеру и внешним устройствам. Внешний монитор подключается через USB-C-адаптер с поддержкой DisplayPort или HDMI, внешний SSD работает через совместимый хаб. USB-C в Air не поддерживает Thunderbolt 4 — скорость передачи данных и максимальное разрешение внешнего дисплея ниже, чем у iPad Pro. Для подключения периферии без потери портативности удобно использовать компактный USB-C хаб.
Характеристики Планшет Apple iPad Air 13 (2026) 1TB Wi-Fi + Cellular Purple
| О товаре | |
|---|---|
| Код товара: | 148076 |
| Бренд: | Apple |
| Категория: | Планшеты |
| Наличие на складе: | отсутствует |
| Страна производства: | Китай |
| Гарантия Apple: | 1 год |
| Срок службы товара: | 3 года |
| Система | |
|---|---|
| Операционная система | iPadOS 26 |
| Процессор | Apple M4 |
| Количество ядер | 8-ядерный |
| Техпроцесс | 3 нм |
| Встроенная память | 1024 Гб |
| Оперативная память | 12 Гб |
| Экран | |
|---|---|
| Диагональ | 13" |
| Разрешение | 2732x2048 |
| Тип экрана | Liquid Retina |
| Число пикселей на дюйм (PPI) | 264 PPI |
| Устойчивое к царапинам стекло | есть |
| Частота обновления экрана | 60 Гц |
| Беспроводная связь | |
|---|---|
| Поддержка Wi-Fi | есть (802.11 be) |
| Поддержка Bluetooth | 6.0 |
| Тип SIM-карты | eSIM |
| Мобильная связь | 3G, 4G (LTE), 5G |
| LTE | FDD‑LTE, TD‑LTE |
| Фотокамера | |
|---|---|
| Тыловая камера | 12 Мп |
| Особенности тыловой камеры | 5х цифровой зум, smart HDR 4, автоматическая стабилизация изображения, автофокус с технологией Focus Pixels, кинематографическая стабилизация видео, крышка объектива из сапфирового стекла, панорама, серийная съемка |
| Фронтальная камера | 12 Мп |
| Функциональность | |
|---|---|
| GPS | есть |
| ГЛОНАСС | есть |
| Автоматическая ориентация экрана | есть |
| Датчики | G-сенсор (акселерометр), гироскоп, датчик освещенности, барометр |
| Поддержка форматов | |
|---|---|
| Аудио | Dolby Atmos |
| Подключение | |
|---|---|
| Тип разъема для зарядки | USB Type-C |
| Подключение к компьютеру по USB | есть |
| Питание | |
|---|---|
| Тип аккумулятора | Li-Pol |
| Время работы | 10 ч |
| Емкость аккумулятора | 36.59 Вт*ч |
| Дополнительная информация | |
|---|---|
| Размеры (ДхШхГ) | 280.6 х 214.9 х 6.1 мм |
| Вес | 616 г |
| Материал корпуса | алюминий |
| Сканер отпечатка пальца | есть |
| Комплектация | документация, зарядное устройство, кабель USB-C |
| Дополнительная информация | система Apple Intelligence, система Neural Engine, пропускная способность памяти 120 ГБ/с, широкий цветовой охват дисплея (P3), технология True Tone, полностью ламинированный дисплей, антибликовое покрытие дисплея, функция Smart HDR 4 для фото |
Telegram




Отзывы о товаре
Написать отзыв